За и против

За и против

Сообщение chand » 28 май 2013, 12:05

Обеспечение безопасности дома и придомовой территории - вопрос насущный, и наверняка у каждого есть свои мысли по этому поводу.
Предлагаю здесь делиться своими соображениями и опытом касательно необходимости консьержа, организации охраны и видеонаблюдения, альтернативных вариантов.
Из личного опыта: в 2х-подъездном доме (почти как наши дома по размеру) был консьерж и система видеонаблюдения (если не ошибаюсь 8 камер).
Плюсы:
- консьерж первым оперативно реагировал на внештатные ситуации (поломки домофона, отключение коммуникаций и прочие);
- консьерж контролировал исполнение обязанностей привлеченными организациями (вывоз мусора, уборка, текущее обслуживание домофонов, шлагбаума и т.д.);
- консьерж собирал показания счетчиков, разносил квитанции (работа незаметная, но кто-то ее все равно должен делать);
- консьерж мог открыть шлагбаум для гостей или службы доставки (когда спускаться было лениво);
- консьерж предоставлял доступ к общедомовой территории (была организована кладовая для хранения сезонных вещей, но об этом в другой ветке);
- камеры доставляли дискомфорт сомнительным компаниям (отчего замечено таковых отдыхающих на территории дома не было) - субъективно;
- может еще что-то вспомню, но пока все.
Минусы:
- как таковой пропускной системы не было (зайти в дом мог практически любой желающий);
- камеры НЕ доставляли дискомфорт злоумышленникам, ибо были мертвые зоны (мне лично разбили стекло в машине, стоящей как раз в мертвой зоне), да и качество картинки так себе (соседу вообще по машине ночью пробежали, но на камере были видны только силуэты).
На мой взгляд с основной задачей (обеспечение безопасности) подобная система не справлялась. Удобно - да, безопасно - нет.
У нас было организовано ТСЖ, с работой УК не сталкивался (возможно там есть ответственные лица за вышеперечисленные функции консьержа).
Делимся опытом, ищем оптимальные решения ;)
chand

Re: За и против

Сообщение chand » 28 май 2013, 14:45

Наткнулся на интересный отчет ЮИТ-сервиса: http://www.yit-service.ru/news/ID/1341/
Из него следует, что каждый объект обслуживает частное охранное предприятие.
Интересно, что ЧОПы среди прочего принимают звонки-обращения от жильцов, следят за правилами проведения ремонта, не дают разносить рекламу и даже "локализуют конфликты на ЖК" посредством групп быстрого реагирования :o (соседи, давайте жить дружно, а то ГБР вызовут :D ) Т.е. если я правильно понимаю, то ЮИТ-сервис предлагает решить вопрос безопасности привлечением ЧОПа. При этом, судя по отчету, сотрудник(и) ЧОПа круглосуточно дежурит на объекте.
Кто что думает?
chand

Сообщение Jonny_Quest » 28 май 2013, 20:35

Соседи, по-моему, вопрос в цене

Мне видится, что консъерж/охрана - это просто удобство открывания дверей и все. По моему опыту, от проблем (украденный велосипед с лестничной клетки огороженного забором дома с магниткой на входе и лестничной клете, разбитое окно в авто, вмятины на парковке и т.п.) они не спасают, так как, картинка с камеры плохая /сервер в этот момент перезагружался /камера отвернулась /консьерж вышла / охранник курил...

Поэтому, лично я:

за при цене 300 - 450 руб. с кв. (~ 50 000 - 75 000 на дом)/мес (бабушка на входе, которая помимо открывания дверей еще пару раз в неделю моет полы на лестничной клетке и лифт прибирает)

против при цене более 450 руб. с кв./мес
Jonny_Quest

Сообщение dr_jump » 29 май 2013, 19:13

100 р с кв вполне хватит - это 51200 руб в мес между прочим. за эти деньги я сам готов "бабушкой" работать.
dr_jump

Сообщение fims7 » 29 май 2013, 19:51

dr_jump писал(а):100 р с кв вполне хватит - это 51200 руб в мес между прочим. за эти деньги я сам готов "бабушкой" работать.

То есть вы готовый круглые сутки целый месяц охранять все три дома?
Если так то я думаю большинство будет за, но и соответственно спрашивать с Вас будут по полной.
На мой взгляд 50800 совсем не огромная сумма если учесть что её нужно поделить на количество охранников. В смене как минимум 2 охранника, работают сутки через трое, получаться эту сумму нужно поделить на 8 человек итого 6350 в месяц, как говориться найди "дурака" который будет добросовестно охранять за такие деньги...
fims7

Сообщение chand » 29 май 2013, 21:07

Насколько я понимаю, ЮС предлагает платить не 50, а порядка 300 тысяч за охрану нашего комплекса. Другой вопрос будет ли эта охрана эффективной.
В тарифной теме уже описывал опыт своего товарища из Комендантского квартала (кому лениво искать продублирую здесь: охранники круглосуточно находятся на территории ЖК; осуществляется регулярный обход территории и подъездов; отдельный пост охраны - детская площадка; полномочий для "расправы" с хулиганами у охранников нет, только через вызов полиции или при нападении на них самих). Квартирные кражи там вроде были. Кстати территория Комендантского квартала до сих пор не огорожена, что на мой взгляд сильно мешает организации безопасности.
chand

Сообщение Вайлеандра » 29 май 2013, 22:21

chand писал(а):Насколько я понимаю, ЮС предлагает платить не 50, а порядка 300 тысяч за охрану нашего комплекса. Другой вопрос будет ли эта охрана эффективной.
В тарифной теме уже описывал опыт своего товарища из Комендантского квартала (кому лениво искать продублирую здесь: охранники круглосуточно находятся на территории ЖК; осуществляется регулярный обход территории и подъездов; отдельный пост охраны - детская площадка; полномочий для "расправы" с хулиганами у охранников нет, только через вызов полиции или при нападении на них самих). Квартирные кражи там вроде были. Кстати территория Комендантского квартала до сих пор не огорожена, что на мой взгляд сильно мешает организации безопасности.

300 т.р. это дофига! Охранник в среднем стоит 1800-2100 в сутки. Работают сутки через двое. То есть если два охранника в смену,то всего их шесть. 10 смен. 6Х10Х2100= 126 тыс. Даже с учетом того,что ЧОП надо еще прибыль, больше 150-170 т.р.-это перебор.
По функционалу: ни у одного ЧОП нет полномочий расправы, все через вызов полиции и ОВО.
Вайлеандра

Сообщение fims7 » 29 май 2013, 22:33

Вайлеандра писал(а): Работают сутки через двое.

По нашему законодательству у людей 40 часовая рабочая неделя, исходя их этого график может быть сутки через трое...
По законодательству работодатель платит чутли не треть от получаемой работником ЗП (государству, фонд соц страх, пенсионный фонд), ещё охранному предприятию нужно иметь бухгалтерию и тд и тп ну и прибыль охраннному предприятию и Юит Сервису.
Всё это не догма, а всего лишь мои предположения, кто в курсе может поправят...
fims7

Сообщение Вайлеандра » 29 май 2013, 22:37

Я по своему опыту. У меня на объекте подрядный ЧОП и там работают сутки через двое, на втором объекте работают двое через двое. Как они там показывают табель-не моя печаль, они не у меня в штатном расписании ,это дело и проблемы работодателя. УК не может быть работодателем. так как лицензии на ЧО не имеет.
К слову: объект 16 тыс.кв.матров (торговый комплекс) обслуживают 8 охранников и один начальник охраны. График работы сутки через трое, начальник на пятидневке. Оплачиваю по договору 280 тыс.рэ. в месяц.

Если 8 охранников и сутки через трое,то еще дешевле :) 8Х7Х2100=117 600 рэ :roll:
Вайлеандра

Сообщение fims7 » 29 май 2013, 22:57

Вайлеандра писал(а):Я по своему опыту. У меня на объекте подрядный ЧОП и там работают сутки через двое, на втором объекте работают двое через двое. Как они там показывают табель-не моя печаль, они не у меня в штатном расписании ,это дело и проблемы работодателя. УК не может быть работодателем. так как лицензии на ЧО не имеет.
К слову: объект 16 тыс.кв.матров (торговый комплекс) обслуживают 8 охранников и один начальник охраны. График работы сутки через трое, начальник на пятидневке. Оплачиваю по договору 280 тыс.рэ. в месяц.

Если 8 охранников и сутки через трое,то еще дешевле :) 8Х7Х2100=117 600 рэ :roll:

Вы начальника обделили))) :D
У нас получается и объект почти в два раза больше общая площадь 30 тыс кв.м. + придомовая территория (если будет шлагбаум и ограждение).
За охрану получаеться ЮС с нас хочет где-то 280 т.р.
fims7

След.

Вернуться в Консьерж/охрана/видеонаблюдение